Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся клещами
За 20-ю неделю 2026 года в медицинские организации Новосибирской области обратилось 2587 человек по поводу присасывания клещей.
Всего с начала сезона зарегистрировано 4729 обращений, что на 13,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Районы с наибольшим числом обращений:
1. г. Новосибирск (1772)
2. Искитимский район (137)
3. Мошковский район (80)
В настоящее время профилактические и противоэпидемические мероприятия, включая направление на исследование клещей на инфекции, проводятся в строгом соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил.
Для снижения численности клещей проведены акарицидные (противоклещевые) обработки на площади более 3 тыс. га.
В том числе обработано 81 объект социальной инфраструктуры:
- 44 кладбища;
- 37 парков и зон массового отдыха.
Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области напоминает о необходимости соблюдения мер личной безопасности при посещении природных территорий и важности вакцинации против клещевого энцефалита.
В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за 2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.
Напоминаем, также о неспецифических мерах профилактики инфекций, передающихся клещами: при посещении лесных массивов нужно использовать репелленты, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, необходимо осматривать на наличие клещей домашних животных. В случае укуса клеща следует как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение.
Мониторинг ситуации по заболеваемости клещевыми инфекциями и проводимыми профилактическими мероприятиями находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.




