Государственный контроль за исполнением законодательства в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг
Из условий договора следовало, что «Предприятие» (исполнитель услуг) имеет право без уведомления отключать владельцев устройств и сооружений, самовольно присоединившихся к сетям водоснабжения и (или) водоотведения…», между тем, согласно пунктам 80 и 81 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 (далее Правила), исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае выявления факта самовольного подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам;
Согласно Правил исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.
В соответствии с пунктом 79 Правил, исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;
б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.
По результатам проверки за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, к МУП «Дирекция заказчика ЖКХ п. Мичуринский» в соответствии с КоАП РФ применены меры административного воздействия по ч. 2 ст. 14.8 и внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших их совершению.
Обратите внимание! Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг может осуществляться до устранения выявленных нарушений. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента устранения причин, указанных в пунктах 79 и 80 настоящих Правил (в том числе и выявление факта самовольного подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам).




