Об обращениях граждан направленных в Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области по вопросам защиты прав потребителей


За 8 месяцев 2011г. в Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области (далее Управление) по вопросам защиты прав потребителей обратилось 3875 граждан.

Структура обращений по сравнению с прошлым годом изменилась, и характеризуется следующими данными: увеличилось в 1,5 раза количество обращений на финансовые услуги, в 2 раза на услуги ЖКХ и туристические, уменьшилось в 2 раза количество обращений на услуги связанные со строительством объектов недвижимости и услуги связи. Обращения потребителей на бытовые услуги и услуги торговли остались на прежнем уровне.

Основные причины обращений:

финансовые услуги – включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, незаконное приостановление осуществления операций по договору банковского счета, незаконные условия пользования кредитными картами и др. жилищно – коммунальные услуги - неудовлетворительное качество предоставляемых коммунальных услуг; незаконное начисление платы (отсутствию перерасчетов); вопросы по содержанию и ремонту домов; непредставление информации об исполнителях услуг или об услугах; нарушение сроков начала предоставления услуг; на отсутствие договорных отношений, включение в договор условий, ущемляющих права потребителей;

туристические услуги - обнаружение недостатков оказанной услуги, неудовлетворение требований потребителей о возврате уплаченной за услугу денежной суммы, в случае отказа от исполнения договора о выполнении услуги.

бытовые услуги – качество выполнения работ, нарушение сроков выполнения работ и неудовлетворение требований потребителей, предъявленных в соответствии с законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».

услуги торговли – качество технически сложных товаров бытового назначения, нарушение Правил продажи в части непредставления книги отзывов и предложений по требованию потребителей, информации о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям, несоответствие цены указанной на ценнике и при расчете на кассовом узле и др.

По результатам рассмотренных обращений граждан приято 42,7% мер реагирования (возбуждены дела об административном правонарушении, поданы заявления в суды в защиту законных интересов неопределенного круга лиц, даны заключения в судах в целях защиты прав потребителей и т.д.). В досудебном порядке удовлетворено требований потребителей о возврате уплаченной за товар денежной суммы, возмещении убытков на сумму более 2,5 млн.рублей, в судебном - 4,5 млн. рублей.