О намеренном введении в заблуждение потребителей при продаже БАД под видом лекарственных препаратов
В Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области продолжают поступать жалобы от потребителей на то, что продавцы обманным путем навязывают потребителям пищевые добавки под видом лекарственных препаратов, за 10 месяцев 2010г. таких обращений поступило 36. В 95% случаев жалобы содержали вопросы имущественного характера, потребители просили оказать содействие в возврате денежных средств уплаченных за пищевые добавки, по причине того, что ожидаемого эффекта от применения БАД не получили.
В ходе рассмотрения обращений были приняты меры административного воздействия к хозяйствующим субъектам, нарушающим законодательство о защите прав потребителей. В соответствии с пунктом 2 ст.40 Закона РФ «О защите прав потребителей» направлено обращение в суд с заявлением о ликвидации продавца ООО «Шарм-Сибирь» за неоднократные нарушения. 21 июля 2010 года арбитражным судом Новосибирской области было принято решение о ликвидации данного хозяйствующего субъекта.
Для разрешения поставленных в обращениях вопросов потребителям даны консультации, разъяснения об их правах, и дальнейших действиях по судебной защите, оказана помощь в составлении претензий, а также в результате переговоров с хозяйствующими субъектами решался вопрос о добровольном удовлетворении требований потребителей.
В связи с тем, что в основе всех обращений граждан лежат факты обмана и введения их в заблуждение относительно потребительских свойств и качества БАД Управление Роспотребнадзора еще раз напоминает, что биологически активные добавки к пище (БАДы) не являются лекарственными средствами и не применяются для лечения каких-либо заболеваний. БАДы применяются как источник микроэлементов, витаминов, комплексных природных соединений. Перед их применением следует обязательно
проконсультироваться с врачом.
О самом главном! Биологически активные добавки к пище приобретать необходимо ТОЛЬКО в аптеках, аптечных магазинах, аптечных киосках, специализированных магазинах по продаже диетических продуктов, специальных отделах, секциях.
Запомните, что продажа БАДов по телефону, через интернет с доставкой на дом, по месту работы или учебы, на транспорте, на улице запрещена.
В случае совершения сделки под влиянием обмана, угрозы, заблуждения у потребителя есть право обратиться в правоохранительные органы за защитой нарушенных прав, или в суд. ГК РФ закрепляет правовые основания о признании таких сделок недействительными (см. ст. 167, 178, 179 ГК РФ).




