Контроль безопасности хлебобулочных изделий. Итоги надзора.
Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области осуществляет постоянный контроль за качеством и безопасностью хлеба, хлебобулочных изделий в рамках соблюдения требований санитарного законодательства, законодательства в сфере технического регулирования и защиты прав потребителей.
За текущий период 2019 года проведено 42 проверки (в 2018 –м -38 проверок) в отношении предприятий, производящих и реализующих хлеб и хлебобулочные изделия.
В ходе проверочных мероприятий исследовано 125 проб хлебобулочных изделий по микробиологическим показателям. Все пробы соответствовали требованиям Технического регламента 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
По санитарно-химическим показателям исследовано 131 проба. Проб хлеба, хлебобулочных изделий, содержащих загрязнители химической природы, такие как токсичные элементы, пестициды, микотоксины не выявлено.
По физико-химическим и органолептическим показателям исследовано 149 проб. Все пробы соответствовали требованиям нормативной документации.
Снято с реализации 41 партия недоброкачественных хлебобулочных и кондитерских изделий общим весом 43 кг. Основными причинами выбраковки хлеба, хлебобулочных изделий являлись реализация продукции с истекшим сроком годности, без маркировки, нанесенной в соответствии с требованиями законодательства (обезличенной).
В отношении некачественной продукции приняты меры в соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ «О техническом регулировании»: выдано 18 предписаний о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда и о приостановлении реализации продукции, 15 предписаний об устранении выявленных нарушений требований Технических регламентов Таможенного союза.
В отношении виновных юридических и должностных лиц возбуждено 45 дел об административных правонарушениях в соответствии с КоАП РФ, общая сумма наложенных штрафов 410 000 руб.
Ситуация по обеспечению безопасности и качества пищевой продукции остается на контроле Управления.




